Лайков: 1

21 мая 2016 года. Москва. Полуфинал Чемпионата мира по хоккею.

ФинляндияРоссия3:1

Голы: Широков 2’ – 0:1, Ахо 25’ – 1:1, Йокинен 35’ – 2:1, Ахо 38’ – 3:1

Олег Знарок, главный тренер сборной России, не стал менять победный состав, выставив на лёд тех же игроков, что и в играх против Швеции с Германией. Хоккеисты сборной России очень активно начали первый период. Нашим удалось забросить быструю шайбу – уже на 3 минуте Широков с передачи Телегина открыл счёт. По броскам в первом периоде наши были впереди: 4-10.

Второй период вышел ужасным и решающим для нашей сборной. Фины перехватили инициативу, сломали нашу оборону и забили три шайбы. Фины остались в большинстве и Ахо сравнивает счёт. Затем Йокинена защитники оставили без присмотра и он переправил шайбу в ворота. Закончил картину опять Ахо, который снова реализовал большинство.

В третьем периоде россияне пытались воспользоваться любым шансом, больше совершали бросков, вместо Бобровского выходил шестой полевой игрок. Иван Телегин получил серьёзную травму, когда фин рубанул его клюшкой по левой ноге. Форвард упал на лёд и не смог подняться, его унесли с поля на руках. Суоми спокойно играли по счёту и третий период вышел безголевым.

Финляндия выиграла все 9 матчей на ЧМ и вышла в финал. Россия сыграет 22 мая в 16:15 в матче за третье место.

Лучшими игроками в сборной России на этом ЧМ названы Бобровский, Шипачев и Войнов.